2021/7/31
【観戦ガイド】個人戦のリベンジなるか。男女混合種目に注目
史上初の金メダルに輝いた男子エペ団体、チーム名はエペ陣をもじった「エペジーーン」。「ー」が2つなのは、ジーンと感動させたいという思いが込められているのだそう。
その狙い(?)通り、北京とロンドンの銀メダリスト太田雄貴さんも「涙が止まりません😭」と
ツイートしていました。
そして、きのうは柔道女子78キロ超級の
素根輝(そね・あきら)も
金メダル。この2枚で日本の金メダルは17枚に達し、開幕から8日目で早くも
過去最多となりました。
さて、大会中盤で休日となる今日7月31日は「スーパーサタデー」と呼ばれ、実に21の種目で金メダリストが決まります。
中でも注目したいのは男女混合種目です。
今大会、すでに卓球の混合ダブルスでは水谷・伊藤ペアが初代王者に輝きましたが、今日も柔道混合団体やトライアスロン混合リレーといった新たに導入された混合種目に注目です。
後半戦、日本は目標にしていた「金メダル30枚」にどこまで迫れるか。本日も見どころを一挙にお届けします(※競技時間は予定変更の可能性があります)。
- 🏅メダル
- 📊前日の結果
- 🗓️今日の競技
- 注目競技①柔道
- 注目競技②トライアスロン
- 注目競技③自転車(BMXフリースタイル)
- 選手団キャプテンも登場
- 昨日までの観戦ガイドはこちら
🏅メダル
- 中国🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉
- 日本🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥈🥈🥈🥈🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉
- 米国🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉
- 日本
🥇高藤直寿/柔道男子60キロ級
🥇阿部 詩/柔道女子52キロ級
🥇阿部 一二三/柔道男子66キロ級
🥇新井千鶴/柔道女子70キロ級
🥇大野 将平/柔道男子73キロ級
🥇大橋悠依/競泳女子400m個人メドレー
🥇大橋悠依/競泳女子200m個人メドレー
🥇堀米雄斗/スケートボード男子ストリート
🥇西矢 椛/スケートボード女子ストリート
🥇水谷 隼、伊藤 美誠/卓球混合ダブルス
🥇永瀬貴規/柔道男子81キロ級
🥇女子ソフトボール日本代表/ソフトボール
🥇橋本 大輝/体操個人総合
🥇濵田 尚里/柔道女子78キロ級
🥇ウルフ アロン/柔道男子100キロ級
🥇素根 輝/柔道女子78キロ越級
🥇宇山賢、加納虹輝、見延和靖、山田優/フェンシング男子エペ団体
🥈渡名喜風南/女子柔道48キロ級
🥈橋本 大輝、萱 和磨、北園 丈琉、谷川 航/体操男子団体
🥈五十嵐カノア/サーフィン男子
🥈本多灯/競泳男子200mバタフライ
🥉芳田 司/女子柔道57キロ級
🥉中山 楓奈/スケートボード女子ストリート
🥉古川 高晴、河田 悠希、武藤 弘樹/アーチェリー男子団体
🥉安藤美希子/ウエイトリフティング女子59キロ級
🥉都筑有夢路/サーフィン女子
🥉伊藤美誠/卓球女子シングルス
🥉渡辺 勇大、東野 有紗/バドミントン混合ダブルス
📊前日の結果
- ゴルフ
男子 第2ラウンド
中断🇯🇵松山 英樹、星野 陸也
- ボート
男子シングルスカル 決勝B
5位🇯🇵荒川 龍太 - 馬術
総合馬術個人 馬場馬術 馬場馬術1日目
5位🇯🇵戸本 一真
20位🇯🇵田中 利幸
総合馬術団体 馬場馬術 馬場馬術1日目
3位🇯🇵日本 - 射撃
女子25mピストル 予選 速射射撃
40位🇯🇵佐々木 千鶴
43位🇯🇵山田 聡子 - バドミントン
女子シングルス 準々決勝
🇨🇳何 氷嬌2-1🇯🇵奥原 希望
混合ダブルス 3位決定戦
🥉⭐️🇯🇵渡辺 勇大 / 東野 有紗2-0🇭🇰鄧 俊文 / 謝 影雪
- 陸上
男子走り高跳び 予選 グループA
10位🇯🇵衛藤 昂
男子走り高跳び 予選 グループB
⭐️2位🇯🇵戸邉 直人
男子3000m障害 予選
⭐️2位🇯🇵三浦 龍司
26位🇯🇵青木 涼真
32位🇯🇵山口 浩勢
男子400mハードル 予選
⭐️16位🇯🇵山内 大夢
28位🇯🇵安部 孝駿
29位🇯🇵黒川 和樹
女子5000m 予選
⭐️12位🇯🇵廣中 璃梨佳
16位🇯🇵田中 希実
21位🇯🇵萩谷 楓
男子 10000m 決勝
17位🇯🇵相澤 晃
22位🇯🇵伊藤 達彦 - フェンシング 男子エペ団体 T16
⭐️🇯🇵日本45-39🇺🇸アメリカ
↓準々決勝
⭐️🇯🇵日本45-44🇫🇷フランス
↓準決勝
⭐️🇯🇵日本45-38🇰🇷韓国
↓決勝
🥇⭐️🇯🇵日本45-36🥈ロシアオリンピック委員会 - 7人制ラグビー
女子 グループC 試合5
🇨🇳中国29-0🇯🇵日本
女子 9-12位
🇰🇪ケニア21-17🇯🇵日本 - アーチェリー
女子個人 3回戦
🇰🇷アン・サン6-4🇯🇵早川 漣
女子個人 3回戦
🇨🇳呉 佳欣7-1🇯🇵中村 美樹 - 競泳
男子100mバタフライ 準決勝
10位🇯🇵水沼 尚輝
男子200m背泳ぎ 決勝
7位🇯🇵入江 陵介
男子200m個人メドレー 決勝
4位🇯🇵瀬戸 大也
6位🇯🇵萩野 公介
女子400mメドレーリレー 予選
⭐️6位🇯🇵日本
男子400mメドレーリレー 予選
⭐️5位🇯🇵日本 - ハンドボール
男子 予選リーグ グループB
🇧🇭バーレーン32-30🇯🇵日本 - 柔道
男子100キロ超級 2回戦
⭐️🇯🇵原沢 久喜1S2-0S1🇰🇷キム・ミンジョン
↓準々決勝
⭐️🇯🇵原沢 久喜10S1-0S1🇺🇦Y.ハンモ
↓準決勝
🇨🇿L.クルパレク1S1-0S1🇯🇵原沢 久喜
↓3位決定戦
🥉🇫🇷T.リネール10S1-0S3🇯🇵原沢 久喜
女子 78キロ超級 2回戦
⭐️🇯🇵素根 輝11-0🇮🇱R.ヘルシュコ
↓準々決勝
⭐️🇯🇵素根 輝 10-0S1🇹🇷K. サイト
↓準決勝
⭐️🇯🇵素根 輝 10-0S1🇦🇿I.キンゼルスカ
↓決勝
🏅⭐️🇯🇵素根 輝10S1-0S3🥈🇨🇺I.オルティス - セーリング
男子470級 レース5
⭐️6位🇯🇵岡田 奎樹、外薗 潤平
↓レース6
7位🇯🇵岡田 奎樹、外薗 潤平
男子49er級 レース7
⭐️14位🇯🇵高橋 稜、小泉 維吹
↓レース8
⭐️13位🇯🇵高橋 稜、小泉 維吹
↓レース9
⭐️11位🇯🇵高橋 稜、小泉 維吹
女子レーザーラジアル級 レース9
⭐️15位🇯🇵土居 愛実
↓レース10
15位🇯🇵土居 愛実
女子470級 レース5
⭐️5位🇯🇵吉田 愛、吉岡 美帆
↓レース6
4位🇯🇵吉田 愛、吉岡 美帆
男子レーザー級 レース9
⭐️30位🇯🇵南里 研二
↓レース10
30位🇯🇵南里 研二
女子49erFX級 レース7
⭐️18位🇯🇵山崎 アンナ、髙野 芹奈
↓レース8
⭐️18位🇯🇵山崎 アンナ、髙野 芹奈
↓レース9
⭐️18位🇯🇵山崎 アンナ、髙野 芹奈
- トランポリン
女子 予選
⭐️5位🇯🇵宇山 芽紅
13位🇯🇵森 ひかる
↓決勝
5位🇯🇵宇山 芽紅
- カヌー
スラローム 男子カヤックシングル 準決勝
16位 🇯🇵足立 和也
- バレーボール
男子 予選リーグ グループA
🇵🇱ポーランド3-0🇯🇵日本
- 飛び込み
女子板飛び込み 予選
⭐️5位🇯🇵三上 紗也可
⭐️17位🇯🇵榎本 遼香
- 水球
女子 予選リーグ グループE
🇭🇺ハンガリー17-13🇯🇵日本
- ホッケー
男子 グループA
🇮🇳インド5-3🇯🇵日本 - サッカー
女子 準々決勝
🇸🇪スウェーデン3-1🇯🇵日本
注:⭐️は次のラウンドに進んだ選手
🗓️今日の競技
- トライアスロン
混合リレー 決勝
7:30〜🇯🇵高橋 侑子、ニナー 賢治、岸本 新菜、小田倉 真
- 馬術
総合馬術個人 馬場馬術 馬上馬術2日目(3組)
8:30〜🇯🇵大岩 義明 - 射撃
混合トラップ 予選
9:00〜🇯🇵大山 重隆、中山 由起枝
女子ライフル3姿勢 予選
12:00〜🇯🇵平田 しおり
- ハンドボール
女子 予選リーグ グループA
9:00〜🇦🇴アンゴラvs🇯🇵日本 - 7人制ラグビー
女子 11-12位
9:00〜🇧🇷ブラジルvs🇯🇵日本
- 陸上
男子棒高跳び 予選
9:40〜🇯🇵江島 雅紀、山本 聖途
女子100mハードル 予選
10:45〜🇯🇵木村 文子、青木 益未、寺田 明日香
男子走り幅跳び 予選
19:10〜🇯🇵橋岡 優輝、城山 正太郎、津波 響樹
男子100m 予選
19:45〜🇯🇵山縣亮太、多田修平、小池祐貴
- フェンシング
女子サーブル団体 T16
10:00〜🇹🇳チュニジアvs🇯🇵日本
- ホッケー
女子 グループB
10:00〜🇯🇵日本vs🇪🇸スペイン
- 自転車
女子BMXフリースタイル シーディング
10:10〜🇯🇵大池 水杜
男子BMXフリースタイル シーディング
11:20〜🇯🇵中村 輪夢
- アーチェリー
男子個人 3回戦
10:48〜🇮🇳A.ダースvs🇯🇵古川 高晴
- ビーチバレー
男子 予選 グループ F
11:00〜🇯🇵石島 雄介/白鳥 勝浩vs🇩🇪J.トーレ/C.ビクラー
- ボクシング
男子フライ級 2回戦
11:15〜🇨🇳胡 建関vs🇯🇵田中 亮明
男子ライト級 2回戦
18:36〜 🇰🇿Z.サフィウリンvs🇯🇵成松 大介
- 柔道
混合団体 準々決勝
11:50〜🇯🇵日本vs未定
- 野球・ソフトボール
野球 予選リーグ グループA
12:00〜🇲🇽メキシコvs🇯🇵日本
- セーリング
男子49er級 レース10
12:05〜🇯🇵高橋 稜、小泉 維吹
男子フィン級 レース 7
12:05〜🇯🇵瀬川 和正
女子49erFX級 レース10
12:05〜🇯🇵山崎 アンナ、髙野 芹奈
混合フォイリングナクラ級 レース7
12:05〜🇯🇵飯束 潮吹、畑山 絵里
女子49erFX級 レース11
13:00〜🇯🇵山崎 アンナ、髙野 芹奈
混合フォイリングナクラ級 レース8
13:00〜🇯🇵飯束 潮吹、畑山 絵里
男子49er級 レース11
13:00〜🇯🇵高橋 稜、小泉 維吹
男子フィン級 レース 8
13:20〜🇯🇵瀬川 和正
女子49erFX級 レース12
13:55〜🇯🇵山崎 アンナ、髙野 芹奈
混合フォイリングナクラ級 レース9
13:55〜🇯🇵飯束 潮吹、畑山 絵里
男子49er級 レース12
13:55〜🇯🇵高橋 稜、小泉 維吹
- トランポリン
男子 予選
13:00〜🇯🇵岸 大貴、堺 亮介
- 飛び込み
女子板飛び込み 準決勝
15:00〜🇯🇵三上 紗也可、榎本 遼香
- サッカー
男子 準々決勝
18:00〜🇯🇵日本vs🇳🇿ニュージーランド
- 水球
男子 予選リーグ グループA
18:20〜🇮🇹イタリアvs🇯🇵日本
- バレーボール
女子 予選リーグ グループA
19:40〜🇯🇵日本vs🇰🇷韓国
- ウエイトリフティング
男子96キロ級 グループA
19:50〜🇯🇵山本 俊樹
注目競技①柔道
今日のイチオシはなんと言っても柔道。個人戦が終わり、最終種目の混合団体が行われます。
この種目は今大会から採用され、男子3人(73キロ級、90キロ級、90キロ超級)と女子3人(57キロ級、70キロ級、70キロ超級)の計6人で、同階級の選手どうしが対戦します。先に4勝したチームの勝ちです。
期待したいのは、個人でメダルに届かなかった2選手の「リベンジ」です。
今大会、日本の男子柔道は快進撃を続け、過去最多となる5人の金メダリストが誕生しました。しかし、90キロ級の向翔一郎(むかい・しょういちろう)と100キロ超級の原沢久喜(はらさわ・ひさよし)は涙をのむ結果に。
個人でのメダルを逃した向(Harry How / スタッフ)
井上康生監督は向の敗北後、本人に「必ずお前に団体で金メダルを獲らせて帰らせる」と
語っており、原沢とともに奮起が期待されます。
注目競技②トライアスロン
スイム(水泳)・バイク(自転車ロードレース)・ラン(長距離走)で競い合うトライアスロン。日本勢初のメダルを目指して一発決勝のレースに臨みます。
(写真:AP/アフロ)
新種目の混合リレーでは、男女4人の選手が女子→男子→女子→男子の順でリレーを行います。1人当たりの距離は個人戦の約5分の1と短く、ハイスピードな試合展開が予想されます。
また、種目間の切り替えを行うトランジションの時間をいかに短くできるかも勝敗の分かれ道となります。目まぐるしい展開で、まばたき厳禁です!
冒頭でも触れたように、男女混合種目が目立つ今大会。実は、前回のリオ五輪では9種目だったのですが、東京では18種目と倍増しています。
IOC(国際オリンピック委員会)が男女平等を推進するために「全選手のうち、女性の参加率50%の実現」や「男女混合種目の奨励」を掲げていることが背景だとみられています。
陸上の混合リレーでは、同じ区間で男女が競う場面も(写真:ロイター/アフロ)
身体能力が大きく異なる異性間でどんな連携プレーが生まれるか。楽しみですね。
注目競技③自転車(BMXフリースタイル)
個人種目も見ておきましょう。今日から始まるBMXフリースタイルも必見です。
フリースタイルは「パーク」と呼ばれるコース上で、技の難易度や完成度を競い合う自転車競技唯一の採点種目です。
選手たちは半円状の反り立つ壁を使い、真上にジャンプ。その滞空時間の長さと複雑な回転を組み合わせたコンボトリックは、まさに「超人的」です。
高く跳ぶほど複雑なトリックがしやすい一方、着地ミスなどは大きく減点されるため、正確なトリックが要求されます。
最注目選手は中村輪夢(なかむら・りむ)。
(写真:AP/アフロ)
車輪の「輪」に「夢」で「りむ」。同じくBMXの選手だった父親の影響で3歳から競技を始めたサラブレッドです。
2019年のワールドカップで年間総合1位を獲得するなど、優勝候補の一人です。
スケートボードやサーフィンなど、新種目での躍進が際立つ日本勢ですが、中村も続けるでしょうか。
選手団キャプテンも登場
その他にも注目競技はまだまだあります。
ハンドボール、ホッケー、ビーチバレー、野球、サッカー男子と、朝から夜まで球技が目白押し。
中でもグループステージで3連勝と「無双状態」の男子サッカーは、いよいよ決勝トーナメントの初戦でニュージーランドと相まみえます。エース久保建英(くぼ・たけふさ)の4試合連続ゴールはあるか。
また、陸上競技では日本選手団のキャプテンを務める男子100mの山縣亮太(やまがた・りょうた)が予選に登場。日本勢89年ぶりの決勝進出に向け、タイムにも注目です。
(文中敬称略)
*この観戦ガイドは明日以降も早朝、その日の注目点をお届けしていきます。
昨日までの観戦ガイドはこちら
デザイン:黒田早希